Виды обелисков представлены перечнем продуктов, включающим разные варианты памятников. Последние отличаются по материалам, форме, размеру, декоративным компонентам. Обратившись в гранитную мастерскую «Квадр», клиент может заказать любой из видов обелисков, которые представлены в каталоге. Также производим надгробия под заказ по индивидуальному эскизу.

Обелиск на могилу – последняя дань ушедшему человеку. С его помощью выражают любовь и уважение. Если говорить о декоративных целях, с помощью памятника на могиле удается воссоздать ощущение покоя. Это центральная часть погребальной композиции, поэтому ее вид, качество, размеры, оформление играют первостепенную роль при благоустройстве могилы.

Виды обелисков

Памятники делят на:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Оба варианта могут применяться для оформления могилы на одного, двоих и более человек. Модели также отличаются по формату исполнения и материалам:

Гранитные обелиски изготовлены из природного материала. Правильно обработанный камень способен конкурировать с другими материалами по виду. Готовые модели обладают торжественностью и изысканностью. Они акцентируют внимание на статусе человека, демонстрируют скорбь о нем. По цвету гранит может быть красным, черным, серым, зеленым, иметь другие оттенки, что зависит от месторождения минерала.

Всегда актуальная классика – надгробия из мрамора. Материал может похвастаться хорошими практическими свойствами. Достаточно долговечен, но уступает в этом граниту. Нуждается в дополнительном уходе, предотвращающим образование плесени, растрескивания. Благодаря податливости при обработке, из мрамора изготавливаются сложные по дизайну обелиски.

Металл – материал, позволяющий создавать неординарные вариации, способные стать привлекательным украшением могилы. Специальные технологии, применяемые для обработки металла, делают его устойчивым к износу и долговечным.

Типы обелисков по назначению

Назначение монумента зависит от того, кому на могилу устанавливается. В продаже представлены универсальные продукты, подходящие для монтажа на любую могилу, персонализированные решения, например, для женщин, мужчин, людей преклонного возраста, детей, семей. Памятники характеризуются компонентами оформления, материалами, с помощью чего достигается индивидуализация.

Виды памятников согласно религии покойного

Надгробия, которые по оформлении отвечают религиозным правилам, пользуются особым спросом:

  1. Для православных;
  2. Для католиков;
  3. Для мусульман.

Модели различаются по форме, цвету, дизайну. Единственное, что объединяет их – строгое соответствие принятым канонам и скоромность. Сегодня религии не предполагают строгой регламентации вида обелисков, поэтому для украшения продукта может использоваться гравировка, на которой изображают представителей флоры, церковную атрибутику, природные компоненты. Религиозные памятники выполняются в разных формах, например, в виде скалы, часовни.

Мастера гранитной мастерской «Квадр» изготовят вертикальный, горизонтальный, персонализированный, религиозный обелиск по вашим рекомендациям или посредством готовых эскизов. Для производства применяются высококлассные материалы и технологии, позволяющие выпускать оригинальные модели по приемлемой цене. На все продукты распространяется многолетняя гаранатия.

Обелиск на могилу – возможность увековечь память о родном человеке, сохранить ее для последующих поколений!